CLUB VIP CICLISTA

CAMPEONATO CANARIAS DE RUTA 2016- LIII CINTURON SAN BARTOLOME DE TEJINA,EL 30 DE JULIO

Fecha de la prueba campeonato de Canarias: 
Sábado, 30 Julio, 2016

CAMPEONATO CANARIAS DE RUTA 2016- LIII CINTURON SAN BARTOLOME DE TEJINA

Organizado por la FICTF, FCC y entidades colaboradoras se va a celebrar LIII CINTURON SAN BARTOLOME DE TEJINA, a su vez Campeonato de Canarias de Ruta y prueba puntuable para la Copa cabildo de Ruta de Tenerife.

El mismo se desarrollara en el Circuito tradicional de Tejina, en un recorrido de 20 km POR VUELTA

DISTANCIAS:

Elites/Sub 23

3 vueltas

Master 30

2 vueltas

Master 40

2 Vueltas

CLASIFICACIONES DE LA COPA CANARIA DE BMX 2016

Este Domingo día 17 de Julio se disputo la Copa de Canarias de BMX, , con un total de 36 inscritos.

La carrera se disputo en la pista municipal de BMX de La Laguna, situada en el Parque Pedro Gonzalez.

La carrera fue organizada por el Club BMX T-Riders, la Federación Canaria de Ciclismo y el OAD La Laguna,  con el Patrocinio de ManzanitaSport BMX onLine Shop y con la colaboración de Coca Cola, Vielmax Autolavado, Cafeteria Molina, Extinmer, Grill de Molina y Liberty Express.

Las categorías que compitieron fueron las siguientes, con bicicletas de 20” :

Iniciación, promesas, principiantes, alevin, infantil, cadete, elite feminas y elite

con bicicletas de 24” :

cruisser A y cruisser B

Los Resultados fueron los siguientes:

Iniciación:

1º Hector García - Club Mesa Mota

2º Bruno López - Club Potencia

3º Yared Martin - Club BMX T-Riders

Promesas:

1º Daniel Fernández - Club BMX T-Riders

2º Pablo Martín - Club Mesa Mota

3º Evelio Alvarez - Club Mesa Mota

Principiantes:

1º Edgar Pérez -  Club Mesa Mota

2º Garoe Hernández - Club Mesa Mota

3ª Oscar Acosta - Club BMX T-Riders

Alevin:

1º Sara Dorta – Club BMX T-Riders  

2º Raul López – Club Mesa Mota

3º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota

Infantil:

1º Adrián Expósito – Club Mesa Mota

2º Sergio Alvarez – Club Mesa Mota

3º Miguan Negrín – Club BMX T-Riders 

Cadete:

1º Fabián Rojas – Club Mesa Mota

2º Abián Pérez - Club Mesa Mota 

3º Sergio Martin - Club Mesa Mota 

Elite Feminas:

1º Salome Barbuzano – Bicistar 

2º Sofia Carrabbia – Club Potencia

3ª Silvia García - Club BMX T-Riders

Elite:

1º Jonathan Barbuzano - Club BMX T-Riders 

2º Francisco Barbuzano – C. C. Cipres

3ª Jorge Suarez - Club BMX T-Riders

Cruisser A 13-16 años:

1º Fabián Rojas – Club Mesa Mota

2º Sergio Martin - CClub Mesa Mota 

3º Abián Pérez - Club Mesa Mota 

cruiser B 17 y más:

1º Jonathan Barbuzano - Club BMX T-Riders 

2º Raul del Castillo – Bemekis

3º Francisco Jimenez - Club BMX T-Riders

Etiqueta clasificación: 

Archivos relacionados: 

Páginas

Suscribirse a Federación Canaria de Ciclismo RSS