CONVOCATORIA DE CORREDORES SELECCIONADOS C.ESPAÑA CICLISMO ESCOLAR 2017,en Avila del 7 al 9 de Julio

CLUB VIP CICLISTA

Crea tus propias quedadas

CRITERIOS SELECCIÓN DE CICLISMO CAMPÈONATO ESCOLARES.

Los criterios de valoración por el responsable de los Campeonatos Escolares de la Federación Canaria de Ciclismo ,Jonay Gil  y Benito Expósito

Escolar categoría INFANTIL modalidades Ruta / Ghimkana.

- Progresión dentro de las categorías de escuelas de ciclismo. Año de categoría.

- Participación como mínimo de 6 pruebas federadas de escuelas de ciclismo de su Federación Territorial. *

- Participación de Campeonatos de Canarias tanto modalidad Ruta como BTT. *

- Habilidades y destrezas características dentro de la práctica ciclista en edad escolar.

- Formación integral del deportista en deportividad, respeto y actitudes antes, durante y después de la competición.

- Aptitudes propias de la edad para una correcta participación en prueba nacional en circuito de carretera (estado óptimo según edad – año de categoría en forma física, interacción en pelotón o con número considerable de participantes, etc…).

*No participación justificada por males mayores justificados, o adaptaciones calendario Autonómico.

Escolar categoría CADETE RUTA/CRI/BTT.

- Progresión dentro de la categoría

- Participación como mínimo de 6 pruebas federadas de ciclismo de su Federación Territorial o Calendario Nacional *

- Participación de Campeonatos de Canarias tanto modalidad Ruta como BTT, segun modalidad 

- Habilidades y destrezas características dentro de la práctica ciclista para su modalidad

- Formación integral del deportista en deportividad, respeto y actitudes antes, durante y después de la competición.

- Aptitudes propias de la edad para una correcta participación en prueba nacional en circuito de carretera y btt (estado óptimo según edad, interacción en pelotón o con número considerable de participantes, etc…).

*No participación justificada por males mayores justificados, o adaptaciones calendario AUTONOMICO.

Selección Infantil:

Masculino:

Pablo Rodríguez - Atlefulca

Sergio Ramos – Mesa Mota

Féminas:

Ainhoa Santana – Iduna

Andrea Pérez - Ballester

Selección Cadete BTT:

Masculino:

Daniel Pérez - Aljibe

Gabriel Herrera - Picachos

Alejandro Gómez – Doratil

Féminas:

Berta Zerpa – Ciclocentro

Selección Cadete Ruta-CRI:

Masculino:

Adrián Expósito – Mesa Mota

Carlos Medina - ACCPTFE

Fémina:

Ana Ortega – Riu Team

Suscríbete al boletín de noticias de Federación Canaria de Ciclismo.