CONVOCATORIA DE CORREDORES SELECCIONADOS C.ESPAÑA CICLISMO ESCOLAR 2017,en Avila del 7 al 9 de Julio

CRITERIOS SELECCIÓN DE CICLISMO CAMPÈONATO ESCOLARES.

Los criterios de valoración por el responsable de los Campeonatos Escolares de la Federación Canaria de Ciclismo ,Jonay Gil  y Benito Expósito

Escolar categoría INFANTIL modalidades Ruta / Ghimkana.

- Progresión dentro de las categorías de escuelas de ciclismo. Año de categoría.

- Participación como mínimo de 6 pruebas federadas de escuelas de ciclismo de su Federación Territorial. *

- Participación de Campeonatos de Canarias tanto modalidad Ruta como BTT. *

- Habilidades y destrezas características dentro de la práctica ciclista en edad escolar.

- Formación integral del deportista en deportividad, respeto y actitudes antes, durante y después de la competición.

- Aptitudes propias de la edad para una correcta participación en prueba nacional en circuito de carretera (estado óptimo según edad – año de categoría en forma física, interacción en pelotón o con número considerable de participantes, etc…).

*No participación justificada por males mayores justificados, o adaptaciones calendario Autonómico.

Escolar categoría CADETE RUTA/CRI/BTT.

- Progresión dentro de la categoría

- Participación como mínimo de 6 pruebas federadas de ciclismo de su Federación Territorial o Calendario Nacional *

- Participación de Campeonatos de Canarias tanto modalidad Ruta como BTT, segun modalidad 

- Habilidades y destrezas características dentro de la práctica ciclista para su modalidad

- Formación integral del deportista en deportividad, respeto y actitudes antes, durante y después de la competición.

- Aptitudes propias de la edad para una correcta participación en prueba nacional en circuito de carretera y btt (estado óptimo según edad, interacción en pelotón o con número considerable de participantes, etc…).

*No participación justificada por males mayores justificados, o adaptaciones calendario AUTONOMICO.

Selección Infantil:

Masculino:

Pablo Rodríguez - Atlefulca

Sergio Ramos – Mesa Mota

Féminas:

Ainhoa Santana – Iduna

Andrea Pérez - Ballester

Selección Cadete BTT:

Masculino:

Daniel Pérez - Aljibe

Gabriel Herrera - Picachos

Alejandro Gómez – Doratil

Féminas:

Berta Zerpa – Ciclocentro

Selección Cadete Ruta-CRI:

Masculino:

Adrián Expósito – Mesa Mota

Carlos Medina - ACCPTFE

Fémina:

Ana Ortega – Riu Team

Suscríbete al boletín de noticias de Federación Canaria de Ciclismo.